вторник, 21 мая 2013 г.

Мои ответы на некоторые вопросы мо май 2013

Я постараюсь ответить на некоторые вопросы, которые вы задавали, и прокомментировать ваши предложения. Я выражую своё мнение по данным вопросам.
  • Чтобы олимпиады проходили под конец учебного года
    График олимпиад утверждает МО РБ. Да, может быть, было бы удобнее, если бы они проходили весной, но тогда невозможно будет провести заключительный этап республиканской олимпиады или его проводить надо будет летом.
  • Проблема мотивации подготовки учащихся к олимпиаде по информатике
    Этот вопрос остаётся открытым. Пока его каждый решает сам. Один из моих вариантов -  привлечение к будущей профессии с хорошей заработной платой. Но, срабатывает этот вариант далеко не для всех. Можно попытаться построить ситуацию, когда ребёнок почуствует вкус успеха в коллективе. Отметкой, наврядли, получится удержать ребенка.
  • Сколько времени надо потратить учителю на подготовку к олимпиаде?
    Всё зависит от способностей и желаний ребенка, от результата, который вы хотите достигнуть. Я стараюсь начать заниматься с ребёнком в 7-ом классе. Количество занятий в неделю зависит больше от ребёнка. Советую использовать в работе сайт acmu.ru. Желательно готовить несколько человек, у ребят появляется дух соревновательности. Ещё надо удержать ребёнка: будут и нежелание работать, желание вообще бросить... главное спокойствие, терпение и мудрость. 
  • Как выбрать время, если в расписании все уроки заняты?
    Не совсем поняла ваш вопрос. Но, пробую ответить. Мы занимаемся после занятий, несколько лет занимались и в субботу. Если у вас по расписанию занят кабинет информатики, мне кажется можно попроситься позаниматься на уроке у другого учителя.
  • Как разместить всех желающих?
    Не поняла. У вас так много желающих готовиться  к олимпиаде. может давайте делиться :)
  • Как заставить ученика идти на олимпиаду?
     Вы его можете уговорить, угрожать, обещать... Но, подействует ли это на долго. Учащийся обычно хочет идти на олимпиаду, если чувствует, что подготовлен, успешно поучаствовал в олимпиаде. А если просто надо отправить... выбирать вам
  • Хорошие ученики выбирают другие предметы
    Не всегда, у меня живой пример. Но сил   вложено не мало.
  • Решения детей на олимпиаде, хотелось бы, чтобы давали его скопировать.
    Через положенный срок дам скопировать. Срок уточните
  • Есть ли задания не связанные с программированием?
    Вообще в осенней олимпиаде они не предусмотрены. В весеннюю олимпиаду попробуем включить логические задания
  • Не хватает часов
    Каких?
  • Не хватает времени
    У кого у учащихся или у вас? Если учащийся заинтересуется, время начнёт появляться. У вас - вы же растите будущее страны. Если индийцы, к примеру,  будут быстрее набирать тексты,  лучше составлять программы, то они и будут это делать.
  • Подготовка учащихся к олимпиаде
     Свой опыт: сначала изучаем линейные алгоритмы, разветвляющиеся. циклические. Причём решаем много задач. Задачи беру обычно из газеты Информатика. Затем изучаем одномерные массивы, строки. Также решаем много задач. Постепенно подключаем сайт  acmu.ru. В ходе решения задач, рассказываешь уже какие-то тонкости, подходы к решению. На каком-то этапе вы учащемуся становитесь нужны только для консультаций. Однако, его нужно так долго ждать.
  • Подбор заданий
    Для подготовки на начальном этапе обычно беру задания из тематической газеты Информатика. Для отработки элементарных навыков придумываю иногда на ходу свои    
  • Не с кем проводить
    Не знаешь то ли огорчаться, то ли радоваться :)
  • Где найти разработки готовых мероприятий?
    Можно воспользоваться Интернетом. Тарасюк В. Л. предложил  разработки учителей информатики 4-ой школы. Предлагаю делиться разработками на блоге. Но, всё равно каждое мероприятие следует пропускать через себя, своих детей.
    В гимназии мы взяли себе за правило: провели мероприятие, отметили сразу же после мероприятия, что можно было бы изменить в нём. Тогда на следующий год уже учитываются некоторые нюансы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий