понедельник, 9 декабря 2013 г.

Швейцарский банк… цифровой информации

Швейцарский банк… цифровой информации

Известно, что Швейцария давно славится своими надежными банками — хранилищами денег. Но в настоящее время к ней, как “хранительнице тайн”, добавилась известность как страны,
в которой создано самое надежное в Европе, а может быть и в мире, хранилище цифровой информации.
Его предыстория такова. В начале 90-х годов прошлого века отставному военному Кристофу Ошвальду пришла в голову идея: ставшие после окончания “холодной войны” ненужными подземные сооружения швейцарской армии можно использовать для надежного хранения компьютерной информации, где она будет защищена от всевозможных угроз. Пользуясь своими связями в генеральном штабе, Ошвальд получил в аренду систему бункеров, вырубленную в 70-х годах глубоко в альпийских скалах и рассчитанную на защиту от атомного, химического и бактериологического оружия. Вход в подземелье находится в одной из альпийских долин Бернского нагорья и замаскирован.

Затратив почти 50 миллионов швейцарских франков, убежище оборудовали сетью оптоволоконных кабелей, пятикратно дублированной системой энергоснабжения и многоступенчатым контролем на входе. “ Банк” начал работать в 1996 г. Это защитное сооружение настолько фундаментально, что страховые компании оценивают степень риска хранящихся в нем материалов как нулевую.
Утрата данных считается сегодня одной из самых крупных катастроф, какие могут случиться с предприятием. Потеря сведений о клиентах, паролей доступа к счетам, секретов технологии и менеджмента часто может означать полное разорение фирмы. К уничтожению информации могут привести “естественные” случайности — удар молнии в кабель, пожар, наводнение, но значительно чаще причиной бедствия становится ошибка персонала или проникновение хакеров, шпионов и других кибертеррористов. Так что швейцарский банк цифровой информации, расположившийся в системе подземных бункеров, оказался удивительно своевременным.
В многочисленных разветвлениях этого подземелья достаточно места для размещения громадного количества носителей информации. В его темных помещениях при температуре 19оС и относительной влажности 45% хранится цифровой архив швейцарского правительства (возможно, и других стран), сотен местных фирм и десятков иностранных компаний.
Охраняют центр хранения информации элитные части швейцарской армии — те самые, что охраняют государственный банк Швейцарии. “Фирменный продукт нашей страны, — говорит Кристоф Ошвальд, — безопасность и серьезный подход к делу”. Если по каким-то причинам у клиента погибнет база данных, то сберегаемая здесь информация в надежно закодированном виде по самому широкому каналу связи Швейцарии будет выслана хозяину компьютера, потерпевшего катастрофу. Если это по каким-то причинам невозможно или нежелательно, с замаскированной взлетно-посадочной полосы взлетит вертолет или реактивный самолет, который доставит клиенту информацию на носителях.

Надо заметить, что хранилища цифровой информации в настоящее время существуют не только в Швейцарии (например, почти все фирмы, размещавшиеся в двух небоскребах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенных 11 сентября 2001 года в результате нападения террористов “Аль-Каиды”, держали свои данные в одном из таких банков). Но они, конечно, не имеют столь мощного укрытия и тщательной законспирированности, как альпийское.
По материалам газеты Информатика. 1 сентября

Комментариев нет:

Отправить комментарий