вторник, 1 апреля 2014 г.

Издержки электронного прогресса

ИЗДЕРЖКИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРОГРЕССА
В австрийской коммуне Хинтерстодер произошел необычный инцидент. Небольшой домашний робот-уборщик неожиданно самостоятельно включился,  забрался на электрическую  плитку и сгорел. Местная пресса назвала случившееся первым “самоубийством робота”, сытым  по горло своей однообразной и утомительной  работой ☺.
Несчастный робот
спалил не только себя, но и  квартиру своим хозяевам и едва не сжег весь дом.  Из-за огня и задымления пожарным пришлось временно эвакуировать всех жильцов.
Как рассказал пожарный Гельмут Книвассер, в  тот день 44-летний домовладелец поместил робота  на стол, чтобы он смел рассыпанную крупу. После  того как помощник справился с этой нехитрой работой, хозяин его выключил и оставил в кухонном  буфете, а сам уехал с женой и сыном на прогулку.  Пока никого не было дома, робот вдруг включился, переполз через стол, подвинув стоявшую на  пути кастрюлю, забрался на плиту, которая тоже  почему-то оказалась включенной, и уселся на горячую конфорку.
Австрийский журнал “Krone” уточняет, что плитку все-таки оставил включенной сам хозяин — для  обогрева квартиры.
Обеспокоенные дымом соседи вызвали пожарных — когда те приехали, от робота осталась лишь  груда пепла.
“Ничего не могу сказать по поводу версии с самоубийством, но хозяин уверяет, что точно выключал  его перед уходом. Поэтому загадка, каким образом  робот включился и зачем пробрался на электрическую плитку”, — комментирует Книвассер.
Семья скончавшегося гаджета между тем осталась не только без помощника по дому, но и без  самого дома — квартира порядком выгорела и в  ней пока жить нельзя. Владелец жилья намерен  требовать компенсацию с компании, которая продала ему такое неожиданно опасное устройство.  Местная пресса уточняет, что это не первый случай  в Австрии, когда робот нанес убыток. В июне “сумасшедший” робот-газонокосильщик в Михельдорфе “сбежал” из хозяйского двора и перерезал шланг  с горючим.
Но скорее всего это первое самоубийство робота, и не только в Австрии, но и в мире…
По материалам сайта newsru.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий